В Вербное воскресенье митрополит Липецкий и Задонский Никон молитвенно отметил день своего тезоименитства

Опубликовано 05.04.2015 14:53

5 апреля Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, молитвенно отметил день своего тезоименитства, так как 5 апреля Церковь также чтит память преподобного Никона, игумена Печерского, который является небесным покровителем правящего архиерея.

Накануне, 4 апреля, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря поздравить владыку Никона собрались монашествующие обители, а также сестры Богородице-Тихоновского женского монастыря села Тюнино и Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря. Кроме того, поблагодарить Владыку за молитвы и пожелать ему духовных и телесных сил приехали его духовные чада со всей Липецкой области и других регионов страны, а также сотрудники отдела СМИ и СМК Липецкой епархии.

Преподобный Никон был первым учеником основателя Киево-Печерской обители – преподобного Антония Киево-Печерского. Святой Никон писал иконы и украшал ими храмы, он считается одним из первых летописцев Киевской Руси. Скончался преподобный в глубокой старости в 1088 году, был погребен в ближних пещерах преподобного Антония. 21 марта 1980 года в честь этого святого подвижника будущий митрополит Липецкий и Задонский Никон принял монашество.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии