В Великую Субботу Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка

Опубликовано 07.04.2018 17:23

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (1925), Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство прихода.

За Литургией были прочитаны два Евангельских зачала ― Великой Субботы (Мф., зач. 115) и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы (Лк., зач. 3).

В этот день по благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Никона Преосвященнейший епископ Евфимий вручил богослужебно-иерархические награды клирикам собора. Иерей Виктор Архипкин и иерей Сергий Гришанов удостоились права ношения палицы; диакон Олег Мальцев – права ношения двойного ораря.

Затем Преосвященнейший Владыка вознес совершаемую ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По окончании Литургии викарий Липецкой епархии обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершение Владыка Евфимий освятил для пасхальной трапезы куличи, пасхи, яйца.

Администрация сайта