В Великую Среду архиерейское богослужение состоялось в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре Задонска

Опубликовано 04.04.2018 16:17

4 апреля 2018 года, в среду Страстной седмицы, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре Задонска.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами и паломники обители.

Евангельское чтение дня  (Мф 26:6-16) напомнило о жене-грешнице, омывшей слезами и помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании, в доме Симона Прокаженного, и этим приготовившей Христа к погребению. Иуда же мнимой заботой о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вече­ром решился продать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников, о чем было предсказано ветхозаветными пророками.

Размышляя над словами Священного Писания (Мф 26:6-16), святитель Феофан, Затворник Вышенский, пишет: «Умолк Господь в среду и четверг до вечера, чтобы в вечер этот излиться речью с учениками и к ученикам, - речью подобного которой ничего нет во всех писаниях не только человеческих, но и Божеских. Ныне, по указанию Церкви, слышим только из уст Господа, чтоб не мешали мазать Его миром, потому что это служило Ему приготовлением к смерти.

У Него перед очами уже только смерть, - заключительное таинство Его пришествия на землю во спасение наше. Углубимся и мы в созерцание этой таинственной смерти, чтобы извлечь оттуда благонадежие спасения для душ наших, обремененных многими грехами, и не знающих, как обрести себе покой от томлений пробудившейся совести и сознания праведности суда Божия над нами, грозного и неумытного».

В Великую Среду в последний раз служится Литургия Преждеосвященных Даров, последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина, последний раз делают земные поклоны, последний раз стихословится Псалтирь - заканчивается все характерное для великопостного богослужения. После среды начинаются совершенно особые службы, посвященные спасительным Страстям Господним.

Администрация сайта