В Великую Пятницу митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил вечерню с выносом Плащаницы во Владимирском соборе Задонского мужского монастыря

Опубликовано 29.04.2016 19:48

29 апреля 2016 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении духовенства обители совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого епархиального мужского монастыря в Задонске.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем Глава Липецкой митрополии совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По завершении богослужения митрополит Никон обратился с архипастырским словом к молящимся о Страстях Господа нашего Иисуса Христа ради спасения рода человеческого.

В своей проповеди Владыка обратил особое внимание на слова Спасителя, произнесенные с Креста.

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают», – молился Господь за предавших и распинающих Его, являя даже в самых тягчайших муках чрезвычайную кротость и любовь к людям (Лк. 23,34).

«Жажду», – воскликнул на Кресте Спаситель, – огромная потери крови вызывала страшную, мучительную жажду. Но более жажды воды, Господь жаждал спасения людей, их покаяния и исправления жизни в ответ на Его безмерную любовь, вознесшую Его на Голгофский Крест.

«Совершилось!» (Ин. 19,3) — «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! В руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк. 23,46). Совершилось страданиями Христа спасение человеков, отверзлись врата рая, и для каждого из нас, и для тех, кто находился в аду, ожидая пришествия Мессии. Сразу после своей смерти Господь сошел во ад и вывел оттуда души праведников. А нам подал в Таинстве Евхаристии Свои Пречистые Плоть и Кровь, омывающие от всякой скверны каждого человека, с любовию, сокрушением о грехах и верою, приступающего к сему великому и непостижимому Таинству.

«Дорогие, будем любить Христа, будем стараться служить Ему всей нашей жизнью, помня, какой дорогой ценой Он искупил нас от рабства диаволу и вечной смерти. Будем смиренно молить Его о прощении всех наших согрешений вольных и невольных и соделать нас участниками вечного блаженства в Царствии Божьем», – призвал Владыка и преподал всем архипастырское благословение.

Администрация сайта