В Великий Пяток глава Липецкой митрополии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 06.04.2018 22:46

6 апреля 2018 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

На великой вечерни, совершаемой в 4-м пополуд­ни – около того времени, когда Спаситель умер на Кресте, – воспоминается снятие с Креста пречистого Тела Иисуса Христа и Его погребение.

После  входа с Евангелием были прочитаны паремии из книг Ветхого Завета: Исхода, Иова и пророка Исаии, в которых пророчески изображаются страдания Искупителя мира.

По окончании паремий при открытых царских вратах были прочитаны Апостол (Кор., зач. 125-е — о Божественной силе и премудрости, открывшихся в крестных страданиях Спасителя) и Святое Евангелие (Мф., зач. 110-е), избранное из трех благовестий (кроме евангелиста Марка), — о страданиях и крестной смерти Господа.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была изнесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

На малом повечерии глава Липецкой митрополии возглавил чтение канона «О распятии Господа и на плач  Пресвятой Богородицы».  Это трогательное молитвословие было составлено в X веке Симеоном Логофетом.

Клирик обители иеромонах Гавриил (Мельников) произнес проповедь о верности Богу.

После малого отпуста верующие совершили целование Плащаницы.

Администрация сайта