В Великий Четверг митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 09.04.2015 12:06

9 апреля, в Великий Четверг, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка. Правящему архиерею сослужило духовенство собора.

За богослужением состоялась хиротония: владыка Никон рукоположил в сан диакона Александра Чеботарева, помощника настоятеля Покровского храма города Липецка по катехизации.

В Великий Четверг Православная Церковь воспоминает Тайную Вечерю, событие, когда Спасителем было установлено Таинство Евхаристии. Две тысячи лет назад Господь со своими учениками собрался в Сионской горнице, где под видом хлеба и вина Он причастил апостолов Своим Телом и Кровью и заповедовал им творить это в Его воспоминание. По повелению Спасителя с апостольского времени это Таинство совершается и по сей день.

«Со страхом Божиим и верою приступите», – призывает причастников пастырь на каждой литургии, ведь приобщаясь ко Святому Причащению, человек соединяется с Самим Иисусом Христом.

По окончании богослужения владыка Никон поздравил причастников и пожелал им бережно хранить полученную в Таинстве благодать.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии