В Усмани молитвенно почтили праздник чудотворной иконы Пресвятой Богородицы

Опубликовано 22.10.2017 19:51

22 октября 2017 в Усмани прошли торжества, посвященные празднику чудотворной иконы Божией Матери «Корсунской Усманской».

Соборное богослужение в Богоявленском храме, где пребывает святыня, возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Нечаев. Праздничная Литургия проходила при большом стечении верующих со всего Усманского района, а также паломников из Липецка и Воронежа.

В большом воодушевлении прославляли православные Царицу Небесную. Многих привело в Богоявленский храм не только желание поклониться чудотворному образу, но и принести благодарение Пресвятой Богородице за Ее великие милости, явленные через Корсунскую икону.

Обретенная в год отмены крепостного права, икона «Корсунская Усманская» прославилась особой помощью в благополучном рождении детей. И до сих пор не оскудевают чудеса по молитвам перед нею. Каждый год в день ее праздника появляются в храме новые паломники. С сияющим лицами они делятся радостью с отцом настоятелем и прихожанами: «По молитвам Божией Матери случилось чудо!», «Я стала мамой!», «Я стала бабушкой!» «Моего ребенка удалось спасти!»

В знак благодарности к чудотворному образу приносят цветы, украшения. Отирает слезы матерей Матерь всего человеческого рода.

По доброй традиции праздника состоялось совершение молитвенного шествия с Корсунской иконой. Крестные ходы из Богоявленского и Успенского храмов Усмани соединились на центральной площади города. Отец благочинный возглавил торжественный молебен и окропил богомольцев святой водой.

Благодатная радость праздника душевным теплом веела в прохладном осеннем воздухе. В общем порыве «едиными усты и единым сердцем» подхватили православные за хором любимую молитву: «Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице…»

Протоиерей Олег Парахин поздравил присутствующих с праздником и напомнил в проповеди о долге любви пред Спасителей и Его Пречистой Матерью каждого человека.

Затем желающие вернулись в Богоявленский храм, чтобы еще вознести молитвы Божией Матери пред Ее чудотворным образом, прочитать акафист, поклониться святыне.

Пресвятая Богородице, спаси нас!