В Троицкую родительскую субботу Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в Задонской Рождество-Богородицкой обители

Опубликовано 15.06.2019 19:02

15 июня 2019 года, в Троицкую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор обители (регент – Сергей Погорелов) и братский хор (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Деян 28:1-31, Ин 21:15-25, 1 Кор 15:47-57, Ин 6:35-39.

«Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.

Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.

Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Ин 6:35-39).

После сугубой ектении Глава Липецкой митрополии с духовенством, монашествующими и прихожанами молились о сохранении единства Православия и о мире в Украине.

По завершении Божественной Литургии была отслужена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Администрация сайта