В Троицком храме села Тербуны состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 12.11.2017 16:49

12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в Троицком храме села Тербуны.

Архипастырям сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Тербунского церковного округа, настоятель Троицкого храма протоиерей Роман Максимчук и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 23-ю по Пятидесятнице:

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2:4-10).

Евангельское чтение дня напомнило об исцелении Господом нашим Иисусом Христом гадаринского бесноватого (Лк 8:26-39).

О духовном значении евангельского чтения произнес проповедь Владыка Евфимий. Его Преосвященство отметил, что «удаляясь неверием от Бога, человек подпадает под влияние нечистой силы, лишающей его духовного мира ропотом на Господа и возмущением на ближних.

Если Господь, по слову Священного Писания, стучит в двери нашего сердца гласом совести (см. Откр 3:20), то диавол, по изречению святого Паисия Святогорца, стучит в нашу голову, всеивая клеветнические помыслы против Творца и окружающих людей, пытаясь управлять нами», – сказал Владыка, призвав православных к духовному бодрствованию.

Владыка Никон, обращаясь к пастве, подчеркнул, что «в корне многих психических заболеваний лежит духовный недуг – одержимость нечистой силой.

Сегодня многие психиатрические больницы переполнены страждущими от нечистых духов людьми, которые могли бы получить исцеление, если бы, подобно гадаринскому бесноватому пришли ко Христу; многие из них могли бы избежать этого страшного насильства диавола, если бы с доверием относились к Слову Божию, приняв его верой и любовью, стараясь жить по заповедям Божиим.

Заповедь Божия учит почитать воскресный день (см. Исх 20:8), посвящая его молитве, участию в Божественной литургии, за которой мы соединяемся со Христом в Таинстве Евхаристии.

Зная, как велика сила Божия, враг рода человеческого всеивает помыслы неверия, которые заставляют человека в воскресный день оставаться дома, препятствуют пойти на богослужение в храм, где в соборной молитве прославляется Господь, где в Таинствах Церкви человеку подается благодать Божия, очищающая его от всякой скверны, препятствующая воздействию на него нечистой силы. Дорогие, не будем верить помыслам, удаляющим нас от Бога, но будем просить Господа нашего Иисуса Христа умножить в нас веру, как просили Его о том святые апостолы (см. Лк 17:5)», – молитвенно пожелал правящий архиерей и призвал на всех благословение Божие.

В этот день за любовь к дому Божию и попечение о благоустройстве храма были удостоены архиерейских грамот благотворители прихода: Кононов Александр Николаевич, Емельянов Виталий Васильевич, Зуева Елена Петровна.

Администрация сайта