В третий день попразднства Рождества Христова Глава Липецкой митрополии совершил Богослужение в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска

Опубликовано 10.01.2020 05:57

9 января 2020 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана и попразднства праздника Рождества Христова в Рождество-Богородицком мужском монастыре г. Задонска состоялось архиерейское Богослужение. Божественную Литургию во Владимирском соборе обители возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященный митрополит Никон (Васин); Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии; архимандриты: Трифон (Голубых), благочинный обители, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Иннокентий (Митин), Даниил (Ведмедь), Серафим (Пеньков), Савва (Шевченко), иерей Валерий Авдеев, клирики обители; иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Ираклий (Гарькавый), Лаврентий (Подколзин), насельники обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря г. Задонска.

На запричастном проповедовал иеромонах Савва (Силантьев), насельник обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение празднику Рождества Христова и первомученику архидиакону Стефану.

По окончании Богослужения Митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с праздником Рождества Христова и памятью первомученика. Высокопреосвященнейший Владыка сердечно поблагодарил Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима и отцов благочинных церковных округов Липецкой епархии, принявших участие в Богослужении и славлении родившегося Бога-Младенца Христа, после чего обратился к молящимся со словом.

Пресс-служба Липецкой епархии