В Татьянин день студенты Конь-Колодезского агротехникума участвовали в молебне своей небесной покровительнице

Опубликовано 26.01.2015 13:49

25 января (12 января) 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского Университета с тем, «чтобы возрастало в нашей пространной империи разное полезное знание». С тех пор святая мученица Татиана считается покровительницей студентов и учащихся, и с тех же пор появился обычай назвать этот день Татьяниным.

По приглашению настоятеля иерея Владимира Силантьева, благочинного Задонского ЦО Липецкой епархии, в этот день в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района собрались преподаватели и студенты местного агротехникума. Они приняли участие в молебне святой Татиане, приложились к мощам святой блаженной Матроны Московской, святителя Феофана Затворника и других святых угодников, а также к чтимому образу Донской иконы Божией Матери, принесенному в храм организаторами ежегодного крестного хода из Липецка в Задонск.

Отец Владимир поздравил гостей с праздником, в проповеди рассказал о житии святой мученицы Татианы. Он обратил внимание на то, что святая Татиана своей жизнью засвидетельствовала цельность своей личности в юном возрасте. «Живя по правде Божией, в чистоте и целомудрии, утешая нищих, больных, заключенных и помогая им, она самим образом жизни является примером для современной молодежи. Святая Татиана на протяжении веков призывает всех студентов к умению жить целостно и благочестиво», – отметил священник.

Валентина Михайловна Кретинина, преподаватель русского языка и литературы, от имени педагогического коллектива и студентов агротехникума выразила отцу Владимиру благодарность за это мероприятие духовно-нравственного содержания, отметив, что оно было интересным и полезным для всех.

Задонское благочиние