В среду 2-й седмицы поста митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Михаила г. Липецка

Опубликовано 09.03.2023 11:33

8 марта 2023 года, в среду 2-й седмицы Великого поста, память обретения мощей блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого Архистратига Божия Михаила г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Геннадий Рязанцев, настоятель храма, Алексий Диагенов; иереи: Сергий Фролов, Вадим Шляк и Виктор Генкин, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Кораблин, клирик храма сщмч. Уара г. Липецка.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Диагенов.

Пел хор храма под управлением регента Наталии Губиной.

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и богомольцев с днями Святой Четыредесятницы и воспоминанием обретения мощей блаженной старицы Матроны. В своем слове архипастырь отметил:

«Приветствую всех, кто пришел сегодня на эту Литургию Преждеосвященных Даров, желая стать участником Божественной службы, отдаляющей нас на время от обычных забот, задач и устремлений и дающей возможность вознестись умом в воздыхании и молитвенном обращении к Создателю и Подателю жизни.

Идет вторая седмица Великого поста, когда многие из нас продолжают держать строгий пост, ограничивая себя не только в пище телесной, но и в тех поступках, мыслях и увлечениях, которые бывают нам присущи в повседневности. Работая над собой, совершая личное молитвенное правило и углубляясь в постижение всего, установленного Церковью, мы постепенно приходим в осознание того, что для человека Богом предусмотрена особая духовная жизнь, проводя которую он может наследовать те обители, где нет ни печали, ни воздыхания…

Однако, несмотря на это понимание, в наших сердцах могут снова и снова восставать чувства недовольства, тщеславия и превозношения, перед соблазнами которых не каждый из нас бывает способен устоять. Честолюбивого бывает достаточно «погладить против шерсти», чтобы он вспомнил все обиды, которые когда-то причинили ему люди. Крайне болезненно такому человеку отвергнуть свое «я», потому что для этого недостаточно признавать свой грех на словах. Но именно этим путем духовной борьбы и должны мы идти, как заповедовали нам святые отцы. Это есть поле труда для священнослужителей и всех, кто желает очистить от скверн мысли и сердце, и сделать свой язык благоприятным к церковным молитвословиям».

Пресс-служба Липецкой епархии