В школе села Донское состоялась Неделя православной культуры

Опубликовано 11.02.2015 08:49

В школе села Донское состоялась Неделя православной культуры

В средней школе села Донское Задонского района со 2 по 9 февраля была проведена первая Неделя православной культуры «Русь православная». В работе НПК участвовали настоятель Богоявленского храма села протоиерей Роман Карпов, помощник настоятеля отец Сергий, отец Илия, администрация школы, учителя, родители и, конечно, дети.

Мероприятия Недели включали в себя: торжественное открытие НПК, классные часы на темы «Чему учит нас Господь», «О послушании», «О почитании старших», «Николай Чудотворец. Помощь святого православным воинам и служащим», «Знакомство с православной иконой», «Помощь Божья православным воинам в годы ВОВ, Афганскую и Чеченскую войны» и др. Кинолекторий позволил ребятам младших классов посмотреть православные мультфильмы «Путеводительница», «Притчи», фильмы «Щенок», «А что бы сделал ты». После просмотра была проведена беседа о добродетелях. В старших классах состоялся просмотр документального фильма «Форпост» и беседа «Монастырь и дела милосердия».

В течение Недели работали три выставки: выставка православной книги, выставка рисунка «Красота Божьего мира» и выставка работ кружка художественного творчества воскресной школы Богоявленского храма.

3 февраля два коллектива – «Зёрнышко» (рук. Родюкова Л.А.) от ОУ и ВШ «Азбука» (рук. Середова Н.М.) – участвовали в муниципальном туре литературно-музыкальных композиций в городе Задонске, заняв 2-е и 1-е место соответственно.

6 февраля двое учащихся школы приняли участие в региональном туре Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры, который проходил в православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского города Липецка.

На закрытии НПК учителем ОПК была подготовлена презентация о проведенных мероприятиях. Были подведены итоги конкурса рисунка «Красота Божьего мира», награждены грамотами за активное участие коллектив «Зёрнышко» и ВШ «Азбука».

Выражается благодарность настоятелю Богоявленского храма отцу Роману, отцу Сергию, отцу Илии, директору школы Селищевой Л.А., завучу Юшиной И.И., ЗДВР Гулиной А.А., учителю ОПК Родюковой Л.А., учителю изо Козловой В.В., классным руководителям, преподавателям ВШ Архаровой О.В. и Сливко И.Н., Середовой Н.М.

Задонский ЦО