В селе Невежеколодезное состоялось великое освящение храма Казанской иконы Божией Матери

Опубликовано 04.11.2017 17:35

4 ноября 2017 года, в престольный праздник, состоялось великое освящение возрожденного храма Казанской иконы Божией Матери села Невежеколодезное Задонского района.

Чин великого освящения совершил Высокопреосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии.

В новоосвященном храме Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Евфимия совершил Божественную литургию.

Архипастырям сослужили: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель Казанского храма протоиерей Василий Кантарюк, духовенство 1-го Липецкого и Задонского благочиний, клирики Задонского мужского монастыря.

Богослужебные песнопения исполняли певчие братского хора Задонской обители (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

Среди прихожан храма за богослужением молились паломники из разных уголков Липецкой области и Донецка.

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в 1837 году помещиком Симеоном Алексеевичем Викулиным. В 1930 году его постигла печальная участь безбожного лихолетья.

Освящение купола правящим архиереем, 2006 г.

В 2006 году началось возрождение святыни. Восстановительные работы возглавил уроженец села, предприниматель Яблоновский Петр Иванович. «Здесь мои корни, и я хочу, чтобы эта земля стала цветущей», – подчеркнул Петр Иванович.

Сегодня церковь Казанской иконы Божией Матери, украшенная элементами казанской архитектуры в напоминание о месте обретения чудотворного образа, полностью восстановлена. Донецкими художниками сделана удивительной красоты настенная роспись.

С большим воодушевлением прошли духовенство и богомольцы, возглавляемые Архипастырями, крестным ходом вокруг храма, воспевая Заступницу Усердную рода христианского.

Торжественный молебен завершился соборным пением молитвы «Царице моя Преблагая», вызвавшим слезы умиления у многих из присутствующих, и возглашением многолетия.

С проповедью о духовном значении праздника обратился к православным Преосвященнейший епископ Евфимий. Владыка напомнил, что «праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября был установлен в память освобождения Москвы от поляков в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. В воспоминание преодоления Смуты XVII века с 2005 в праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы был установлен государственный праздник – День народного единства».

Владыка подчеркнул, что в годы народных бедствий русские люди с надеждой вверяли свою судьбу Царице Небесной. О Ее всесильном предстательстве за род христианский свидетельствуют многочисленные праздники в честь Ее чудотворных икон, особое место среди которых занимают памятные дни, установленные в благодарность за свершенные Божией Матерью чудеса, благоприятно повлиявшие на ход всей русской истории.

Глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Никон поблагодарил благотворителя храма Петра Ивановича Яблоновского за труды по возрождению святыни, отметив, что храм является местом особого присутствия Божией благодати.

Его Высокопреосвященство обратил также внимание присутствующих на благоприятность здешних окрестностей: вблизи, в селе Липовка, расположен храм преподобного Сергия Радонежского, в котором совершал богослужения святитель Тихон, посещая своих духовных чад дворян Бехтеевых; немного дальше находится один из духовных центров православной Руси – Задонский мужской монастырь, где пребывают честные мощи святителя Тихона.

Со словами духовной радости и благодарности за архипастырские молитвы обратились к Владыке Никону паломники из Донецка.

Владыка поблагодарил взрослых и детей за теплые слова и призвал на всех Божие благословение.

Затем, по просьбе благотворителей, правящий архиерей перерезал красную ленту, символизирующую начало восстановления храмового комплекса.

Администрация сайта