В селе Борисовка почтили память преподобномученика Амвросия (Астахова)

Опубликовано 21.10.2019 19:09

21 октября 2019 года, в день памяти преподобномученика Амвросия (Астахова) на родине святого в селе Борисовка Добровского района состоялись праздничные торжества. Божественную Литургию в Казанском храме села возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа; иеромонах Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Преображения Господня с. Доброе; иереи: Алексий Зудин, настоятель храма, Павел Клейменов, настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г. Липецка,  Сергий Деулин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Волчье Добровского района; диакон Николай Рошко, клирик Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ольги Бойцовой.

По окончании Литургии возле храма, у подножия памятника святому состоялось праздничное молебное пение.

По окончании Богослужения Преосвященнейший владыка поздравил сослужащее духовенство, родственников преподобномученика Амвросия и всех собравшихся с днем памяти угодника Божия и обратился к ним с проповедью об исповедническом подвиге святого, а также многих других православных верующих, пострадавших за Христа в годы гонений XX века.

Настоятель храма иерей Алексий Зудин поблагодарил епископа Евфимия за совершение Богослужения в памятный для прихода день и преподнес Владыке образ святого Амвросия в память о совместном молитвенном торжестве.

В тот же день викарий епархии посетил Борисовский досуговый центр культуры, где состоялся праздничный концерт, посвященный святому уроженцу села.

Алексей Алексеевич Астахов (в постриге Амвросий) родился в 1860 году в селе Борисовка Лебедянского уезда Тамбовской губернии. Архимандрит Амвросий подвизался при Алексеевском Архангело-Михайловском Чудовом монастыре в г. Москве, а после закрытия обители — в Казанском Головинском монастыре. В 1930-1937 годах проживал в Ховрине и служил в храме иконы Божией Матери «Знамение». В сентябре 1937 года святой был арестован «за участие в контрреволюционной группировке». 21 октября расстрелян на полигоне в Бутове. В августе 2000 года архимандрит Амвросий причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Пресс-служба Липецкой епархии