В Рождество-Богородицкой обители г. Задонска молитвенно почтили день памяти прп. Никона, игумена Киево-Печерского

Опубликовано 06.04.2021 10:32

5 апреля 2021 года, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, день памяти прп. Никона, игумена Киево-Печерского, небесного покровителя в монашестве Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина), в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось Богослужение. Божественную Литургию Преждеосвященных Даров и чин славления во Владимирском соборе обители совершил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Савватий (Корнеев), клирик обители; протоиереи: Георгий Сморкалов, настоятель Патриаршего подворья Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска, Василий Кантарюк, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Колодезское Задонского церковного округа; иеромонахи: Гавриил (Мельников), Ипатий (Хомицкий), Даниил (Ведмедь), Сергий (Калинин), Макарий (Алифанов), Ферапонт (Цыпленков), Савва (Шевченко), клирики обители; иереи: Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа, Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка 2-го Липецкого церковного округа, Марк Кантарюк, настоятель храма бесср. и чуд. Космы и Дамиана Асийских с. Казинка Грязинского церковного округа; иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Ираклий (Гарькавый) и диакон Николай (Рошко), клирики монастыря.

За Богослужением молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Пел братский хор обители под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Священнослужители и насельники обители поздравили Высокопреосвященного схимитрополита Никона с днем памяти одного из его небесных покровителей.

Пресс-служба Липецкой епархии