В Рождество-Богородицком монастыре г. Задонска состоялось закрытие Регионального этапа Рождественских образовательных чтений

Опубликовано 17.11.2019 16:05

16 ноября 2019 года в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска состоялось закрытие регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В этот день участники форума прибыли в монастырь, чтобы помолиться у мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца.

Чин молебного пения в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы возглавил Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский. Викарию Липецкой епархии сослужили: иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; иеромонах Гавриил (Мельников), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, старший преподаватель кафедры философии, филологии и теологии Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского; диакон Николай Рошко, клирик обители.

По окончании молебна Его Преосвященство обратился к участникам Чтений с архипастырским словом, после чего вручил награды лауреатам регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

По традиции, в завершение торжественной части закрытия была сделана общая фотография участников форума.

Всем гостям обители были предложены монастырская трапеза и посещение святого источника.

Также в рамках закрытия форума в многопрофильном центре культуры «Элегия» г. Задонска прошла встреча участников чтений с Натальей Валерьевной Федченко, членом Союза кинематографистов России, режиссером и автором анимационных мультфильмов «Православные святыни России» («ООО Балтийское телевидение», г. Санкт-Петербург).

В ходе встречи состоялись просмотр и обсуждение мультипликационного фильма о Смоленской иконе Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба Липецкой епархии