В Рождественский сочельник Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 06.01.2019 22:59

6 января 2019 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице и навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты из послания ко Евреям святого апостола Павла и Евангелия от Матфея: Евр 9: 9-10, 17-23, 32-40. Мф 1:1-25.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии совершалась Великая Вечерня, за которой читались следующие главы Нового Завета: Евр 1:1-12, Лк 2:1-20.

По окончании Богослужения, Владыка Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив молящихся с величайшим событием, которое все православные христиане вновь переживают в эти дни:

«В Рождестве Христовом мы видим образец великого Смирения Божия и Его непостижимой Любви к человеку. Ведь Сам Бог явился нам во плоти, чтобы взыскать погибшие души к наследованию Царствия Небесного Отца. Так давайте принесем Богомладенцу дар, в котором заключим свою благодарную ответную любовь!

Что подарить Спасителю рода человеческого? «Жертва Богу – дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс 50:19), - подсказывает пророк Давид. И пусть наша жертва Ему будет полна милосердия, сострадания, терпения, жертвенности и прочих добродетелей, которыми непременно обновится каждое сердце, движимое любовью к своему Богу.

В этот день я хотел бы пожелать, чтобы всем своим существом мы ощутили бы значимость Рождения Сына Божия во плоти человеческой ради нашего спасения. Пусть Вифлеемская звезда сияет в каждом сердце, указывая путь ко Христу, а наша жизнь на этом пути станет искренней проповедью Его Кроткой, Смиренной, Всепрощающей Любви», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта