В родительскую субботу Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в храме священномученика Уара города Липецка

Опубликовано 10.03.2018 20:33

10 марта 2018 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, день поминовения усопших, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в липецком храме во имя священномученика Уара, епископа Липецкого.

Приход храма был создан в 2007 году. В настоящее время богослужения совершаются во временно оборудованном под храм помещении.

Викарию Липецкой епархии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель прихода протоиерей Александр Суриков и духовенство епархии.

За богослужением читались тексты из послания к Евреям святого апостола Павла (Евр 10:32-38) и Евангелия от Марка (Мк 2:14-17), а также зачала из Первого послания апостола Павла к Солунянам и Евангелия от Иоанна, положенные по Уставу Церкви в дни поминовения усопших (1 Сол 4:13-17. Ин 5:24-30):

«Вспомните прежние дни ваши, когда вы, быв просвещены, выдержали великий подвиг страданий,  то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии; ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.

Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние» (Евр 10:32-35);

«Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?

Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк 2:16-17).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом.

Администрация сайта