В рамках регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста»

Опубликовано 02.12.2018 23:00

22 ноября 2018 года в рамках регионального этапа XXVII Рождественских Образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» на базе Липецкого института развития образования состоялась секция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей дошкольного возраста».

В работе секции приняли участие представители Управления науки и образования Липецкой области, Департамента образования администрации г. Липецка и районных муниципалитетов, ответственные за работу с ДОУ, сотрудники ЕОРОиК Липецкой митрополии, курирующие направление работы по ДОУ, заведующие, методисты и воспитатели дошкольных учреждений Липецкой области.

С приветственным словом к участникам чтений обратился руководитель секции иеромонах Пантелеимон (Сафронов), кандидат биологических наук, куратор направления «Дошкольное образование» ОРОиК Липецкой епархии. Батюшка обратил внимание на роль дошкольного образовательного учреждения в осуществлении духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Потаповская Ольга Михайловна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ «Школа при Алексеевском монастыре», доцент кафедры общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета города Москвы провела мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание: ларчик методических идей» и «Методика духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Работа секции была посвящена обсуждению различных аспектов православного дошкольного образования: основным тенденциям развития дошкольного образования, вопросам разработки основной образовательной программы дошкольных организаций, реализующих Православный компонент, практике применения учебных пособий, опыту ДОО по интеграции духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования.

В ходе работы секции педагоги дошкольных образовательных учреждений поделились опытом работы с дошкольниками в деле формирования духовно-нравственной личности дошкольника и выступили с докладами: «Духовное краеведение как одна из составляющих духовно-нравственного воспитания (на примере ознакомления с биографией и творчеством Евгения Замятина)», «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами музыки», «Хореографическое искусство как средство духовно-нравственного воспитания в приемной семье», «Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами вокального искусства», «Воспитание ответственного, духовно нравственного дошкольника в современном мире».

Лопандина Надежда Павловна,
руководитель секции.