В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Липецке прошла конференция «Здоровье духовное – здоровье физическое»

Опубликовано 12.11.2019 18:50

12 ноября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» в доме культуры «Рудничный» города Липецка состоялась конференция «Здоровье духовное – здоровье физическое».ц

Секция была организована Епархиальным отделом по взаимодействию с физкультурным и спортивным движением совместно с Управлением физической культуры и спорта Липецкой области.

Почетными гостями мероприятия стали: викарий Липецкой епархии Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский; заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко; начальник Управления физической культуры и спорта Липецкой области Михаил Маринин.

Приветствуя участников конференции, епископ Евфимий передал им благословение Главы Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского. В своем слове к собравшимся Его Преосвященство обратил их внимание на то, что взаимосвязь физического и духовного здоровья человека, которая определенно существует, необходимо понимать в правильном ключе. Владыка отметил, что телесная крепость и работа по оздоровлению организма может повредить человеку, не имеющему духовных ценностей и не совершающему труда по врачеванию своей души.

Заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко в своем приветствии подчеркнул важность взаимодействия светских и церковных структур как в деле духовно-нравственного воспитания общества,  так и в работе по формированию здорового образа жизни.

С докладами о различных аспектах взаимосвязи духовного и физического здоровья личности выступили священнослужители Липецкой епархии:
- протоиерей Андрей Суриков, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с физкультурным и спортивным движением («Необходимость спорта в возрастании духовном»);
- протоиерей Дионисий Ермаков, настоятель Покровского храма с. Хлевное («Православное воинство на исторических примерах»);
- иерей Владимир Уютнов, сотрудник Епархиального отдела по противодействию наркомании и алколголизму («Спорт и трезвость против зависимостей»).

Для гостей мероприятия провели показательные выступления спортсмены секций дзюдо, художественной гимнастики и тхэквондо.

В завершение мероприятия состоялось награждение сотрудников управления физической культуры и спорта Липецкой области, священнослужителей и мирян Липецкой епархии, активно участвующих в формировании здорового образа жизни.

Пресс-служба Липецкой епархии