В рамках мероприятий Недели православной культуры учащиеся липецкой средней школы № 14 совершили паломничество к святыням Ельца

Опубликовано 31.03.2015 09:36

28 марта в рамках Недели православной культуры учащиеся средней школы № 14 города Липецка, проявившие активное участие в мероприятиях этого проекта, совершили паломническую поездку в древний город Елец.

Школьники старшего и среднего звена посетили Вознесенский собор, Великокняжескую церковь и Знаменский монастырь, которые являются жемчужинами храмовой архитектуры.

В Знаменском монастыре, расположенном на Каменной горе, дети смогли помолиться на могиле затворницы Мелании и подкрепили свои силы в монастырской трапезной.

В завершение поездки ребята посетили дом-музей великого русского писателя Ивана Бунина, где они познакомились с жизнью и творчеством классика, произведения которого так близки и понятны сердцу каждого русского человека.

«Паломничество – это не только возможность расширить свой кругозор, – рассказывает организатор поездки настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин. – Это, прежде всего, радость общения в Боге, приобретение бесценного духовного опыта, поддерживающего нас в преодолении трудных жизненных обстоятельств».

В поездке детей сопровождал клирик храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Максим Павловский и преподаватели этого учебного заведения Галина Васильевна Калуженкова и Елена Викторовна Чернова.

Татьяна Успенская
Благочиние48.ру