В работе секции, посвященной воскресным школам, принял участие сотрудник Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин)

Опубликовано 03.12.2018 00:24

22 ноября в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в воскресной школе: задачи и методы». На секции обсуждались проблемы воскресных школ, методика проведения учебных занятий и внеклассной работы с учениками.

Руководитель секции А.С. Кадуков выступил с обзором основных идей, прозвучавших на секции «Воскресные школы» Международных Рождественских образовательных чтений в Москве в январе 2018 года. Также участникам секции был презентован ряд методических материалов, представленных на Чтениях. Эти материалы вызвали у работников воскресных школ большой интерес.

Об использовании опыта казачества в работе с подростками сделал преподаватель воскресной школы имени протоиерея Иоанна Ракова Никольского храма г. Липецка Сергей Ратмирович Соколов.

По традиции наряду с педагогами свой взгляд на воскресную школу представила ученица воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка Карина Макарова. Ее доклад понравился слушателям и вызвал интенсивное обсуждение.

Большим подарком для участников секции стало выступление сотрудника Синодального отдела по делам молодёжи иеромонаха Димитрия (Першина). Отец Димитрий рассказал о работе движения «Братство православных следопытов», а также глубоко раскрыл принципы и методы работы с детьми и подростками на приходах и православного миссионерства. Все слушатели почерпнули из выступления массу полезных идей и единодушно выразили отцу Димитрию благодарность.

В завершении было проведено анкетирование участников секции на тему «Современные ученики воскресной школы: какие они, и как с ними работать?». Результаты анкетирования будут использованы в дальнейшей работе епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

А.С. Кадуков