В пятницу Светлой седмицы Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 21.04.2017 14:41

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы, иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Евфимия и духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона Задонского.

За богослужением пели праздничный хор монастыря (регент — Сергей Погорелов) и братский хор (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

Апостольское чтение Светлого четверга (Деян 3:1-8) напомнило об исцелении хромого апостолом Петром: «во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи» (Деян 3:6).

Евангельское чтение шестого дня Пасхи Христовой (Ин 2:12-22) возвестило об изгнании Христом торговцев из храма и предсказании Своего Славного Воскресения: «…разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. <…> Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин 2:19, 22).

По традиции в этот день к пасхальной службе добавляется служба Пресвятой Богородице в честь обновления храма, именуемого «Живоносный источник», с чтением Священного Писания, положенного по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11; Лк 10:38-42, 11:27-28.).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Евфимий возглавил пасхальный крестный ход к монастырскому храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где был совершен торжественный молебен с малым освящением воды.

В духовной радости, прославляя Воскресшего Христа и величая Его Пречистую Матерь, крестный ход вернулся во Владимирский собор обители. Богомольцы приложились ко кресту и иконе праздника.

Завершились торжества, по монастырскому обычаю, общей трапезой.

Администрация сайта