В пятницу первой седмицы Великого поста в липецком храме в честь преподобного Сергия Радонежского прошла Литургия Преждеосвященных Даров

Опубликовано 02.03.2015 08:23

27 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка прошла Литургия Преждеосвященных Даров.

Ее совершил иерей Александр Золотарев в сослужении клириков прихода: иерея Вячеслава Колягина и диакона Георгия Коротеева.

В этот день во всех храмах читался молебный канон великомученику Феодору Тирону и было освящено коливо – рис, сваренный с медом. Эта традиция установлена в память о событии, которое произошло в 362 году, когда греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии.

Таким образом, он хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

По завершении богослужения священник Александр Золотарев обратился к верующим с пастырским наставлением, в котором он подробно изложил житие святого великомученика Феодора Тирона, принявшего мученическую кончину за веру Христову.

Отец Александр напомнил православным, что время поста человек должен использовать для преодоления греховных страстей, главной из которых является гордыня. «Только достигнув истинного смирения, человек способен слышать Слово Божие, – подчеркнул он, – поскольку истина не открывается бунтующему уму и сердцу».

Александр Гришин
Благочиние48.ру