В пятницу 3-й седмицы Великого поста глава митрополии возглавил совершение Литургии Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском храме с. Конь-Колодезь

Опубликовано 02.04.2021 23:09

2 апреля 2021 года, в пятницу третьей седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Конь-Колодезь Хлевенского района.

Перед началом Богослужения правящего архиерея приветствовали: М.А. Лисов, глава администрации Хлевенского муниципального района; С.В. Савенкова, глава сельского поселения Конь-Колодезский сельсовет; Н.С. Звягин, главный инженер ООО «Липецкий кролик», благотворитель прихода.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, настоятель храма, Сергий Кулешов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Елецкая Лозовка Хлевенского церковного округа; иерей Алексий Павлюткин, клирик храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иеродиакон Александр (Мантров), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Пел хор храма под управлением регента Инны Силантьевой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал отца настоятеля, сослужащее духовенство и верующих и обратился к ним со словом:

«Уже заканчивается третья седмица Великого поста, когда мы с вами ограничиваем себя в пище и развлечениях, стараемся чаще иметь молитву на устах, совершать коленопреклонения, но все равно в той или иной мере нарушаем заповеди Божии. Особенно ясно мы чувствуем это, когда произносим вечернюю молитву исповедания грехов. Тогда мы понимаем, что, преступая закон Христов, становимся потерянными для Его Царства.

Но у нас есть замечательное средство избавления от наших преступлений, имеющее великую очистительную силу – это Таинство Исповеди. В нем каждый из нас имеет возможность, поставляя себя пред святым Крестом и Евангелием, при свидетеле Христовом, священнике, рассказать о своих согрешениях и освободиться от них. Однако и после этого человек снова должен совершить выбор – усомниться в том, что ответит пастырь, или смиренно принять его слова как слова Самого Христа…».

Пресс-служба Липецкой епархии