В пятницу 1-й седмицы поста владыка митрополит Арсений возглавил совершение Литургии Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 04.03.2023 01:14

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Лихошерст; диакон Андрей Кантарюк, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением регента монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве был совершен канон вмч. Феодору Тирону и освящено коливо.

По окончании Богослужения Владыка митрополит обратился к сослужащему духовенству и молящимся со словом, отметив:

«Когда мы совершаем путь поста, установленного с целью нашего покаяния перед Богом, очищения нашего сердца и подготовки к встрече светлого Дня Воскресения, у нас не всегда хватает сил, желания и возможностей полноценно участвовать в этом церковном деле. Бытовые обстоятельства и жизненные привычки порой настолько нас захватывают, что мы можем уходить от Богослужений, Таинств и заниматься теми делами, которые отдаляют нас от общества чад Божиих. Но когда житейское море начинает бурлить и потрясать своих обывателей бурями, их христианские души снова тянутся к островам спасения – храмам и монастырям, где всегда можно получить утешение, радость и открыто говорить с Богом. Ибо в храмах все располагает человека к молитве и духовному настрою. Здесь на служение людям поставлены священнослужители, которые являются советниками по разным вопросам и свидетелями нашего покаяния пред Всевышним».

Пресс-служба Липецкой епархии