В Прощеное воскресенье в липецком храме Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 24.02.2015 12:44

22 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейний Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка.

Правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин; настоятель храма протоиерей Владимир Сельцов и духовенство епархии.

В последнее воскресенье перед началом Великого поста, которое называется Неделей сыропустной (в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), Церковь вспоминает изгнание из рая Адама. Это событие называют страшным, поскольку оно во многом определило жизнь всего человечества и каждого из нас.

Адам жил в мире божественного совершенства, в общении со своим Создателем и за непослушание и невоздержание был изгнан в мир, где наряду с добром торжествуют зло, болезни, несправедливость и страдания.

Повествование об изгнании из рая первых людей в канун Великого поста неслучайно, поскольку оно напоминает каждому из нас, что пост и молитва – единственно верный путь ко спасению.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, позволяющий верующим после взаимного примирения с чистым сердцем вступить на поприще Великого поста.

По завершении службы Высокопреосященнейший Никон обратился к верующим с архипастырским наставлением, в котором он говорил о прощении, как великом благе, дарованном нам Спасителем.

«Великий пост – это время серьезной духовной работы над собой, время вдумчивой молитвы, глубокого покаяния, исправления наших ошибок, – подчеркнул он. – Но, только примирившись с ближними, мы можем вступить на его поприще. Неслучайно святитель Феофан Затворник называет Прощеное воскресенье «великим небесным днем Божьим», полагая, что мирная душа человека – это прообраз Царствия Небесного, которое, согласно Евангелию, «внутрь вас есть» ( Лк. 17:21).

Завершая проповедь, Владыка поздравил православных с началом Великого поста, который ведет нас к светлому Христову Воскресению.

Тамара Романова
Благочиние48.ру