В Прощеное воскресенье глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 18.02.2018 22:22

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты из послания к Римлянам апостола Павла и Евангелия от Матфея:

«Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. || Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.

Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его» (Рим 13:11 – 14:4).

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 16:14-21).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове Владыка Никон отметил, что покаяние перед Богом заключается не в формальном перечне грехов, а в искреннем сокрушении человека о неправедной жизни и стремлении ее исправить с помощью Божией. Желая получить прощение от Отца Небесного, мы должны прежде испросить прощения за нанесенные обиды у наших ближних, как бы ни было трудно смирить себя перед ними.

Владыка обратил особое внимание на тяжкий грех осуждения, который особенно распространен в наши дни. К сожалению, мы зачастую не замечаем, как вместо любви христианской насаждаем в своем сердце злоречие и зложелательство. Замечая недостаток ближнего, мы начинаем тут же обсуждать и разглашать его. Забывая, что «силен Бог восставить его» (Рим 14:4).

Владыка пожелал православным строить отношения с ближними руководствуясь словами Священного Писания: «<…> каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф 7:2).

Администрация сайта