В престольный праздник Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы села Болховское

Опубликовано 10.11.2017 20:01

10 ноября 2017 года, в престольный праздник, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме великомученицы Параскевы Пятницы села Болховское Задонского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель храма иеромонах Афанасий (Буйвис) и духовенство Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Священного писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святых великомучениц (Гал 3:23-29. Мк 5:24-34).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По случаю престольного праздника митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил житие святой великомученицы Параскевы: «Святая Параскева жила в III веке. Она родилась в богатой и благочестивой семье. Ее родители так сильно почитали день страданий Господних - пятницу, что назвали свою дочь Параскевою. В переводе с греческого это имя и означает - Пятница. Юная Параскева всем сердцем возлюбила Господа и захотела посвятить свою жизнь Богу. За исповедание православной веры перед языческим правителем святая Параскева была предана страшным мучениям.

Господь, явившись юной страдалице в темнице, исцелил ее. Палачи предали ее новым мучениям, но видя твердость ее веры, усекли ей главу. Святая Параскева пользуется особенной любовью в православной России. И сегодня мы собрались в храме, ее имени посвященном, чтобы прославить святую угодницу, испросить ее молитвенной помощи в несении жизненного креста. Пусть же ее святыми молитвами Господь поможет нам возлюбить душевную чистоту и христианское целомудрие, подаст нам искреннее покаяние и исправление жизни», – пожелал Владыка.

Правящий архиерей отметил также, что в этот день Церковь чтит память преподобного Иова, игумена Почаевского, и поделился с прихожанами воспоминаниями о посещении в Почаевской лавре пещерки преподобного Иова, о той благодати, которая сохраняется там по сей день по молитвам святого подвижника.

В завершение Владыка преподал пастве архипастырское благословение.

Администрация сайта