В престольный праздник Владимирского собора Задонского мужского монастыря состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 08.09.2018 18:17

8 сентября 2018 года, в праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор обители под управлением Владимира Николаева.

Множество паломников из разных регионов России и зарубежья приехали почтить Пресвятую Богородицу в духовный центр Липецкого края, где Ее Владимирский образ окружен особой любовью.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик обители иеромонах Гавриил (Мельников).

В честь престольного праздника был совершен торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Викарий Липецкой епархии обратился к православным с архипастырским словом.

Завершилось празднество совершением чина о панагии.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирская

глас 8

Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.

Администрация сайта