В престольный праздник Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в домовом храме свт. Алексия, митрополита Московского, в Липецком епархиальном управлении

Опубликовано 02.06.2019 23:50

2 июня 2019 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день обретения мощей свт. Алексия, митр. Московского, всея России чудотворца (1431), Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, совершил Божественную Литургию в домовом храме свт. Алексия, митрополита Московского, в Липецком епархиальном управлении.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви:  Деян 16:16-34, Ин 9:1-38, Евр 13:17-21, Лк 6:17-23.

«И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их» (Лк 6:17-23).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта