В престольный праздник в Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 08.09.2017 19:34

8 сентября 2017 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий возглавил совершение Божественной литургии во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Викарию Липецкой епархии сослужили руководители епархиальных отделов и комиссий, благочинные церковных округов Липецкой епархии и духовенство обители.

Перед началом Литургии Преосвященнейший Владыка поклонился мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Праздничное богослужение проходило при большом стечении паломников, в радостной и благоговейной атмосфере.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Рождество-Богородицкой обители иеромонах Гавриил (Мельников).

В этот знаменательный день была совершена диаконская хиротония. Преосвященнейший епископ Евфимий рукоположил во диакона Алексия Павлюткина, алтарника Иоанно-Богословского храма села Конь-Колодезь Задонского района.

Торжества продолжились праздничным молебном с крестным ходом вокруг собора.

Владыка Евфимий обратился к присутствующим с архипастырским словом, напомнив, что сегодняшний праздник был установлен в честь избавления Москвы от нашествия Тамерлана.

Его Преосвященство призвал православных подражать смирению и вере Пресвятой Богородицы, стремясь исполнять заповеди Ее Божественного Сына.

Администрация сайта