В престольный праздник в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 10.06.2018 18:38

10 июня 2018 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия возглавил совершение Божественной литургии в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятель прихода протоиерей Владимир Сельцов, клирики храма и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением Алексея Грушихина.

За Литургией читались тексты из посланий к Римлянам и Евреям святого апостола Павла и Евангелия от Матфея (Рим. 2:10-16. Мф. 4:18-23. Свв.: Евр. 11:33 – 12:2. Мф. 4:25 – 5:12):

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:1-2);

«Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5:1-12).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

По случаю престольного праздника Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг храма и возглашением Многолетия.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви, помощи Липецкой епархии заместитель главы администрации Липецкой области Александр Николаевич Никонов был удостоен Патриаршей награды – юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В этот радостный день глава Липецкой митрополии поздравил с днем рождения настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерея Владимира Сельцова с днем рождения. Его Высокопреосвященство молитвенно пожелал отцу настоятелю помощи Божией и крепости сил на поприще служения Церкви Христовой на многая и благая лета. К благопожеланиям правящего архиерея присоединился викарий Липецкой епархии. Со словами поздравления к батюшке обратились также педагоги и воспитанники воскресной школы прихода, в которой основы православной веры изучают более 300 детей.

В завершение праздника епископ Евфимий обратился к православным с архипастырским словом. Его Преосвященство отметил в проповеди, что святые подвижники земли русской являются особыми ходатаями о нашем Отечестве. Владыка привел примеры чудесного заступничества святых в годы всенародных бедствий и призвал православных не только молиться угодникам Божиим, но и стараться следовать их примеру верности заповедям Божиим.

Тропарь русских святых

глас 8
Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния,/ земля Российская приносит Ти, Господи, вся святыя, в той просиявшия./ Тех молитвами в мире глубоце// Церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Кондак русских святых

глас 3
Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу./ Ангели с ним славословят,/ и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют,/ о нас бо молят вси купно// Превечнаго Бога.

Администрация сайта