В престольный праздник Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Литургию в храме Божией Матери «Благодатное Небо»

Опубликовано 11.06.2017 15:36

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Благодатное Небо» Липецкого авиацентра. В этот день прихожане гарнизонного храма молитвенно встречали престольный праздник.

Икона «Благодатное небо» считается покровительницей воздушно-десантных войск. В честь нее в 2001 году была учреждена медаль «Благодатное Небо» для награждения за деятельность, направленную на укрепление обороноспособности воздушных рубежей России.

За праздничной Литургией Его Преосвященству сослужили: руководитель отдела по пастырской работе с вооруженными силами и правоохранительными органами Липецкой епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо» священник Илия Азарин, благочинный Кущевского церковного округа Ейской и Тимашевской епархии протоиерей Георгий Брусник и клирик Покровского храма г. Липецка иерей Евгений Осипов.

За богослужением присутствовал начальник авиацентра генерал-лейтенант Юрий Александрович Сушков.

Богослужебные песнопения исполнял хор прихода под управлением Надежды Бондаренко.

За Литургией читались Послание святого апостола Павла к Евреям (Евр 11:33 – 12:2) и Евангелие святого апостола и евангелиста Матфея (Мф 10:32-33, 37-38; 19:27-30) о подвигах веры святых и следовании Христу.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове Владыка Евфимий более подробно остановился на православном почитании Пресвятой Богородицы как Матери воплотившегося Бога Слова и пожелал присутствующим стараться подражать Царице Небесной в добродетелях веры, смирения, любви и целомудрия, прибегая в молитвах к Ее покрову и заступничеству.

Выразив благодарность Владыке за архипастырский визит на приход гарнизонного храма, отец настоятель преподнес епископу Евфимию на молитвенную память архиерейскую рясу, выполненную в мастерских Киево-Печерской Лавры.

По завершении богослужения начальник авиацентра генерал-лейтенант А. А. Сушков пригласил Его Преосвященство на построение личного состава. Владыка благословил липецких летчиков на участие в соревнованиях по авиационной выучке подразделений Военно-космических сил России «Авиадартс», Всеармейский этап которых начнется 14 июня. Лучшие подразделения будут иметь честь представлять Россию на международном уровне в Китае.

Администрация сайта