В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Никон совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Липецка

Опубликовано 04.12.2015 13:54

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе города Липецка.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Никону сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко) и духовенство собора.

За праздничным богослужением было совершено две хиротонии: во иерея рукоположен диакон Павел Клейменов, клирик Евдокиевского храма города Липецка; во диакона рукоположен иподиакон Иоанн Бильчук, сын покойного протоиерея Стефана Бильчука.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы очень любим в русском народе. В этот день, подражая праведным Иоакиму и Анне, верующие стремятся прийти в храм с детьми, соединиться с Господом во Святом Причастии Тела и Крови Христовой. Благодаря Своей великой любви к Богу и Его святому храму юная Мария стала для всех православных образом нетленной красоты и чистоты души.

Не случайно сегодня за богослужением читаются стихи из Послания апостола Павла к Евреям (9:1-7), в которых описывается устройство Святая Святых ветхозаветного храма. По слову святителя Григория Паламы, «Приснодева Мария, как Сокровище Божие, по достоянию ныне помещена была во Святая Святых, чтобы в надлежащее время, как и было, послужить к обогащению и к премирному украшению».

После сугубой ектении владыка Никон вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился с архипастырским словом к прихожанам: «Сегодня для нас великий праздник! Мы знаем из Священного Предания, что в этот благословенный день благочестивые родители Приснодевы Марии привели свою юную дочь, по данному Богу обету, во святой храм Господень».

Владыка напомнил, что рождение Пресвятой Богородицы у престарелых родителей Иоакима и Анны было настоящим чудом и явлением милости Божий, поскольку в еврейском народе бесплодие супругов считалось карой Всевышнего за их особо тяжкие прегрешения. Каждая еврейская семья, ожидая исполнение Божия обетования о рождении в мир Спасителя, надеялась, что это великое событие произойдет в их роду.

Иоаким и Анна, живя праведной жизнью, до рождения дочери терпели несправедливое поношение среди своих соплеменников, но они не роптали на Бога, а продолжали смиренно молиться о даровании чада даже в преклонных годах, когда это стало уже невозможным по человеческому естеству, веруя, что Богу все возможно.

Молясь Господу о даровании дитя, Иоаким и Анна принесли обет посвятить богодарованного младенца служению Богу. Когда их любимой дочери исполнилось три года, пришло время исполнения обета, и теперь Ее ведут в Иерусалимский храм. И на ступенях этого храма богоизбранную отроковицу встречает первосвященник Захария.

Трехлетняя Мария легко преодолевает пятнадцать высоких ступеней храма, никем не поддерживаемая. По Божьему благоволению, Захария вводит Марию во Святая Святых, куда он сам, как первосвященник, мог входить лишь однажды в год, чтобы принести жертву Богу.

Четырнадцать лет провела Мария при Святом храме. По истечении этого срока Она, согласно закону, должна была выйти замуж и продолжить свой род. Но Мария отказалась от замужества, сказав, что желает безраздельно посвятить Свою жизнь Единому Богу.

Тогда, чтобы не нарушить закон, Марии избирают в мнимые супруги праведного Иосифа, на которого видимым знамением указал Сам Господь. И все годы Иосиф был хранителем Божией Матери на земном пути.

«Пресвятая Богородица для всех нас очень дорога, Она – наша главная Заступница пред Сыном Своим. Пресвятая Богородица в Своей земной жизни претерпела многие скорби, и она очень милостива к людям, которые ради Христа, без ропота терпят страдания, помогая им обрести спасение души и безбедно пройти воздушные мытарства после смерти. Призывание Божией Матери разрушает все козни демонские, отгоняет от человека нечистую силу», – сказал Владыка.

В завершении архипастырского слова Владыка Никон поздравил иерея Павла и диакона Иоанна с рукоположением, которое свершилось в такой великий праздник, пожелал им стремиться к равноангельской жизни, в знак которой надеваются при хиротонии белые одежды, и призвал православных молиться за своих предстателей пред Богом.

Администрация сайта.