В праздник Всех святых Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в Задонском Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре

Опубликовано 11.06.2017 15:50

11 июня 2017 года, в Неделю 1-я по Пятидесятнице, Всех святых, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Задонского Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников) и духовенство Богородице-Тихоновской обители.

За богослужением молились настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумения Зинона (Деева) и настоятельница Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря игумения Арсения (Семёнова) с сестрами.

Богослужебные песнопения исполнял сестринский хор обители (регент инокиня Фекла (Панкова).

Святая Церковь, совершая каждый день память святых, установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, как явленных, так и неявленных миру. Память всех святых совершается в первое воскресенье по Пятидесятнице в напоминание о том, что все святые стали таковыми Благодатью Святого Духа, которая приводит человека к покаянию, дарует оставление грехов, помогает в борьбе со страстями и похотями, венчая подвиг христианской жизни чистотою целомудрия души.

О подвигах веры святых напомнило Апостольское чтение праздника (см. Евр 11:33 – 12:2), призвав и нас не унывать на узком пути спасения: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр 12:1-2).

Евангельское чтение праздника (Мф 10:32-33, 37-38; 19:27-30) возвестило обетование Божие любящим Его: «И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» (Мф 19:29).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил диаконскую и иерейскую хиротонии. Во иерея был рукоположен диакон Максим Боев. Иподиакон Григорий Санкевич был рукоположен во диакона.

В завершение визита правящий архиерей преподал насельницам и паломникам обители архипастырское благословение.

Администрация сайта