В праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в Задонской мужской обители состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 07.07.2020 09:52

6 июля 2020 года, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, секретаря Липецкой епархии, возглавил Божественную Литургию и чин молебного пения в соборном храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Безруких, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Каменка Задонского района, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; протоиереи: Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, Андрей Суриков, настоятель храма сщмч. Уара, первого епископа Липецкого, г. Липецка, Сергий Кулешов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Елецкая Лозовка Хлевенского района; иеромонах Ипатий (Хомицкий), клирик обители; иереи: Михаил Новосельцев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Васильевка Липецкого района, Виктор Масленников, клирик Воронежской епархии, Павел Клейменов, настоятель храма равноап. вел. кн. Владимира г. Липецка, Димитрий Куртеев, клирик Валуйской епархии; братия обители.

На малом входе трем клирикам Липецкой епархии были вручены богослужебно-иерархические награды, которых их удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл к Празднику Святой Пасхи: протоиерей Олег Безруких – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по молитве Господней «Отче наш…»; протоиерей Сергий Кулешов и иеромонах Ипатий (Хомицкий) – права ношения палицы.

Пел братский хор монастыря под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяка).

На запричастном проповедовал иеромонах Гавриил (Мельников), клирик обители.

По завершении молебного пения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Преосвященных Владык, сослужащее духовенство и молящихся и поздравил всех с праздником Царицы Небесной.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил заседание архиерейского совета Липецкой митрополии, в котором приняли участие Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, а также секретарь совета иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Пресс-служба Липецкой епархии