В праздник Успения Божией Матери митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил богослужение в Христо-Рождественском храме города Липецка

Опубликовано 28.08.2015 10:15

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Липецка.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа и настоятель храма протоиерей Константин Гришин, духовенство епархии.

После богослужения митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником Успения и окончанием поста. Владыка призвал всех всегда чтить Божию Матерь.

– Дорогие братья и сестры! Пресвятая Богородица – Заступница рода христианского, по Ее молитвам Господь наш Иисус Христос милует своих рабов. Непочтительное, кощунственное отношение к Пречистой Деве может привести к очень плохим последствиям. Будем же чтить Божию Матерь, прибегать к Ее заступничеству, искать Ее благодатной помощи, – подчеркнул правящий архиерей.

Успение – один из любимых праздников верующих, который сопровождает светлая радость и надежда на будущее воскресение мертвых. Церковное предание сообщает о том, что к моменту своей смерти Богородица находилась в Иерусалиме, где проводила время в молитве. Однажды к ней явился архангел Гавриил, предупредивший о скором ее отшествии ко Христу. Чудесным образом в Иерусалиме были собраны апостолы, чтобы проститься с Божией Матерью. При этом, по промыслу Божию, не присутствовал апостол Фома, и по прибытии его апостолы решили открыть гроб, где была погребена Богородица, чтобы тот поклонился Ее останкам. Однако, открыв гроб, они нашли там лишь гробные пелены, тем самым удостоверившись в ее Вознесении на Небо с телом. Вечером того дня, когда апостолы собрались все вместе в доме, им явилась Богородица со словами: «Радуйтесь! Я с вами – во все дни». Воодушевленные апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам!». Божия Матерь, как и Ее Сын, преодолела смерть и вознеслась на небо. Успение – еще один праздник, который свидетельствует о том, что смерть не имеет власти над людьми.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии