В праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Липецкой митрополии возглавил богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 24.05.2016 15:09

24 мая 2016 года, в седмицу 4-ю по Пасхе, праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий Максименко, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов, руководитель комиссии по связям с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых, руководитель отдела по взаимоотношению Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство Липецкой епархии.

За богослужением молились преподаватели и учащиеся Липецкой православной гимназии им. прп. Амвросия Оптинского.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор кафедрального собора под управлением Лилии Ивановой.

После сугубой ектении митрополит Никон вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг собора, к которому присоединился крестный ход из Христо-Рождественского храма, возглавляемый благочинным 1-го Церковного округа протоиереем Константином Гришиным и руководителем отдела по взаимоотношению с казачеством протоиереем Иоанном Ремизовым.

Перед поклонным крестом с изображением иконы святых просветителей Словенских, работы известного скульптора В.М. Клыкова, на соборной площади глава Липецкой митрополии в сослужении духовенства совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, окропив богомольцев, к великой их радости, святой водой.

Радость по случаю праздника выражала и вся природа: носившиеся над поклонным крестом с громким щебетанием птицы; теплый, мягкий воздух, растворенный благоуханием ладана и цветущих каштанов; солнышко, ласково осветившее присутствующих при чтении молитвы святым угодникам, и засиявшее совсем ярко при пении им Величания, и провозглашении Многолетия земле Российской и народу ее.

В архипастырском слове Владыка Никон поздравил присутствующих с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, напомнив о том, сколь велика их роль в просвещении славянских племен светом Христовой веры.

Солунские святые Кирилл и Мефодий передают славянам азбуку. Икона

Затем глава Липецкой митрополии отметил епархиальными наградами потрудившихся в доставке Благодатного Огня из Москвы на архиерейское богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка в Пасхальную ночь 2016 года.

Медалью святителя Тихона Задонского I степени награжден Соколов Александр Алексеевич, вице-президент по социальным вопросам ПАО «НЛМК»;

Медалью священномученика Уара, епископа Липецкого, I степени награжден Малахов Владимир Иванович, директор ОГКП «Липецкий аэропорт»;

Медалью священномученика Уара, епископа Липецкого, II степени награжден Лотарев Роман Владимирович, главный специалист службы безопасности ПАО «НЛМК»;

Медалью священномученика Уара, епископа Липецкого, II степени награждена Карасик Марина Николаевна, специальный корреспондент редакции телеканала «Липецкое время».

Завершились торжества соборным исполнением Многолетия в честь дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Администрация сайта