В праздник Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил торжественное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 16.04.2017 13:15

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук и духовенство собора.

За богослужением пели праздничный хор Христо-Рождественского собора (регент — Лилия Иванова), архиерейский мужской хор (регент – Александр Черников), Митрополичий детский хор (руководитель – Светлана Сингур).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг собора.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции в Пасхальную ночь в Христо-Рождественский собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный из Москвы специальным авиарейсом.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

Владыка поблагодарил всех, кто потрудился, чтобы привезти Святой огонь на пасхальное богослужение: директора аэропорта «Липецк» Владимира Ивановича Малахова и экипаж самолета, вице-президента по социальным вопросам НЛМК Александра Алексеевича Соколова, клирика Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонаха Гавриила (Мельникова), клирика Христо-Рождественского храма Липецка иерея Алексия Шумакова, сотрудника Епархиальной телестудии «Свет миру» Геннадия Никитина, журналистов липецких СМИ.

В большой духовной радости продолжилось архиерейское богослужение.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе клирик кафедрального собора иерей Александр Алешин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса. Всю Светлую седмицу благодатный хлеб, символизирующий присутствие за трапезой Самого Христа, будет стоять у открытых Царских врат и обносится вокруг храма с крестным ходом. После Божественной литургии Светлой субботы святыня будет раздаваться в благословение верующим.

По окончании богослужения воспитанники воскресной школы собора поздравили духовенство и прихожан с Праздником праздников и Торжеством из торжеств, исполнив долгожданные сердцу пасхальные песнопения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Администрация сайта