В праздник Рождества Христова Литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка возглавил епископ Усманский Евфимий

Опубликовано 07.01.2017 10:24

В ночь с 6 на 7 января 2016 года торжественное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка, посвященное Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, возглавил Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении секретаря Липецкой епархии, настоятеля собора протоиерея Василия Бильчука и духовенства собора.

Праздник Рождества Христова, установленный в воспоминание рождения Господа нашего Иисуса Христа, издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам.

В этот день Церковь прославляет пришествие в мир Сына Божия, рожденного во плоти, восклицая: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2-14). Этими же словами две тысячи лет назад прославляло Богомладенца Христа многочисленное воинство Небесных Сил, возвещая миру о Его рождении.

За праздничным богослужением, которое прошло в благоговейной молитвенной атмосфере при большом стечении прихожан, клирик Христо-Рождественского собора иерей Виктор Архипкин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После отпуста с архипастырским наставлением к православным обратился Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий. Владыка Евфимий напомнил верующим евангельскую историю рождения Богомладенца Христа, Который пришел в мир, чтобы спасти человечество, пораженное греховной скверной.

Завершая свое наставление, епископ Евфимий поздравил верующих с великим праздником и призвал на всех Божие благословение.

Архипастыря и всех православных христиан поздравили с праздником Рождества Христова воспитанники воскресной школы «Ковчег» Христо-Рождественского собора, исполнив рождественские колядки.

По материалам Благочиние48
Фото администрации сайта и сайта most.tv