В праздник Рождества Христова глава Липецкой митрополии возглавил богослужение в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 07.01.2017 11:02

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря череду рождественских богослужений ― великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Съемку праздничного богослужения вела телестудия Липецкой епархии «Свет миру», а также ГТРК «Липецкое время» и телекомпания «ТВК Липецк».

Богослужение проходило в радостной, молитвенной атмосфере духовного ликования при большом стечении верующих со всей Липецкой области, из Воронежа, Москвы, Ростова-на-Дону и других городов России. Ведь невозможно спать православным в эту святую ночь, когда «Всяческая днесь радости исполняются, Христос родися от Девы».

Многие приехали прославить в соборной молитве рождшагося Богомладенца Христа с детьми. В красивой корзине у нарядно убранного вертепа малыши оставляли сладости в дар Младенцу-Богу, с восхищением взирая на Пресвятую Богородицу и праведного Иосифа, склонившихся с нежностью над колыбелькой-яслями Божественного Сына под сенью Вифлеемской звезды, в окружении светлых Ангелов, мудрых волхвов, чистосердечных пастухов и кротких овечек: история великого чуда более чем двухтысячелетней давности оживала на глазах.

«Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…», – вдохновенно неслось с хоров, заполняя собой все пространство великолепно украшенного огромными елями и гирляндами живых цветов храма и сердца молящихся.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор обители (регент Сергей Погорелов) и братский хор монастыря (регент иеромонах Глеб (Мандзяк)

За Божественной литургией после сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

Перед Таинством Причащения было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство обители совершило славление родившемуся Богомладенцу Христу.

По доброй монастырской традиции в завершение торжества ночного богослужения всех паломников и насельников обители ожидало праздничное разговение.

На монастырском дворе царила настоящая рождественская сказка: величественные ели в сверкающих гирляндах и белоснежных шубках, пушистый снегопад с озарившегося восходом солнца неба, чистый морозный воздух, растворенный благоуханием ладана и радостью свершившегося события: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии»

Администрация сайта