В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня митрополит Никон совершил Литургию в Троицком храме поселка Дачный

Опубликовано 14.08.2016 13:15

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Троицком храме поселка Дачный.

Правящему архиерею сослужили секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), настоятель Троицкого храма игумен Стефан (Киселев).

Происхождение праздника берет начало в IX веке в Константинополе, где существовала традиция выносить 14 (1) августа Честное Древо Креста Господня на дороги и улицы для освящения города, молясь пред ним об избавлении от эпидемий, которые особенно часто случались в последний месяц лета.

Позднее, в XII веке, этот обычай перешел в Россию, где византийская традиция празднества дополнилась воспоминаниями о Крещении Руси и торжествами по случаю победы князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, одержанной в этот день русским войском, которому было явлено великое чудо – ослепительные лучи света, исходившие от икон Владимирской иконы Божией Матери и Спаса Нерукотворного, возглавлявших боевые порядки княжеской рати.

Воспоминанием Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня начинается любимый всеми православными, краткий по времени, но строгий по Уставу Церкви пост, приготовляющий верующих к встрече Успения Пресвятой Богородицы.

Апостольское чтение праздника призывает в простоте сердца веровать Слову Божию, ибо Святое Евангелие – не философская система, а истинный путь спасения, решительно несовместимый с мудростью человеческой. При этом спасение человека – «есть дело его свободного произволения, и если он погибает, сам себя губит», не желая видеть в Кресте откровения Божия (свт. Феофан Затворник. Толкование на 1 Кор 01:18-21).

Евангельское чтение дня (Ин., 60 зач.) возвестило верующим о великих и страшных событиях распятия Господа нашего Иисуса Христа, напомнив верующим, сколь дорогой ценой искупил нас Спаситель от рабства диаволу и вечной смерти.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и освятил мед нового сбора, что полагается по уставу в этот день.

Поздравив паству с праздником и началом Успенского поста, Владыка Никон в архипастырском слове напомнил верующим о царском пути в совершении подвигов поста и молитвы, «которые тогда только принесут в нас духовный плод, когда будут твориться с постоянством, в кротости и смирении сердца».

«Дорогие, не гонитесь за духовными дарованиями, налагая на себя чрезмерное количество поклонов, ограничивая вкушение пищи до упадка сил и раздражительности. Не того ищет от нас Господь. Помните Его святые слова: «на кого воззрю, — токмо на кроткого, и на молчаливого, и трепещущего словес Моих» (Ис. 66:2). Воздержание в пище есть только начальная ступень духовной лествицы, вершина же ее – любовь».

В завершение митрополит Никон пожелал присутствующим с терпением и упованием нести вверенный им Богом жизненный крест, взирая на Честное Древо Животворящего Креста Господня – оружие нашего спасения.

Настоятель Троицкого храма игумен Стефан (Киселев) сердечно поблагодарил Его Высокопреосвященство за постоянное внимание к жизни прихода и пригласил под архипастырское благословение воспитанников воскресной школы, вдохновенно исполнивших стихотворное поздравление, адресованное митрополиту Никону, в котором были и такие слова:

Что пожелать вам, дорогой Владыка?
Так много хочется сегодня вам сказать,
Ведь ваша миссия пред Господом велика
И вас во всем сопровождает благодать...

Завершив выступление, взволнованные юные прихожане преподнесли в дар дорогому гостю собственноручно изготовленную вязаную пчелку как символ христианской души, сокровище духовное от мира собирающей, по аллегории святых отцов.

Чистосердечное внимание детей тронуло Владыку, вручившего им в ответ на поздравление сладости с пожеланием неоскудевающей любви и усердия к храму Божию.

Кондак Креста Господня
глас 4
Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.

Администрация сайта