В праздник Преображения Господня митрополит Никон совершил богослужение в Преображенском храме Липецка

Опубликовано 19.08.2015 11:58

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Преображенском храме города Липецка, отметившем престольный праздник. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель храма иерей Константин Баязов и духовенство епархии.

Преображение Господне - один из двунадесятых праздников Православной Церкви, связанный с проявлением Божественной славы Господа Иисуса Христа перед ближайшими Его учениками на горе Фавор. Это событие известно нам из Евангельского повествования апостола и евангелиста Матфея, которое читается за литургией в этот день.

На Преображение Господне принято освящать плоды нового урожая, в народе этот день именуется «Яблочным Спасом». В конце литургии митрополит Никон совершил освящение плодов. По случаю престольного праздника храма правящий архиерей совместно с духовенством и мирянами совершили крестное шествие вокруг храма.

По окончании Божественной литургии владыка Никон обратился к прихожанам со своей архипастырской проповедью, в которой поздравил всех с праздником и рассказал о событии Преображения.

Праздник Преображения Господня призывает нас к преображению своей души. Сейчас это особенно благоприятно, поскольку идет Успенский пост, а это время покаяния. Чтобы достойно провести оставшееся время поста, попросим у Пречистой Матери Господа Ее ходатайства перед Сыном, чтобы Он даровал нам сил.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии