В праздник Преображения Господня митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Преображенском храме Липецка

Опубликовано 19.08.2016 14:38

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию в Преображенском храме Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремезов, настоятель Преображенского храма протоиерей Константин Баязов и духовенство храма.

В этот день Святая Церковь напоминает верным своим чадам о Евангельском событии, происшедшем незадолго до вольного страдания Господа нашего Иисуса Христа. Преобразившись перед Своими учениками на горе Фавор, Господь показал Себя в сиянии той славы, в которой Он пребывает от века и в которой увидят Его те из нас, кто своей земной жизнью будет этого достоин. (2 Пет., 65 зач., I, 10-19. Мф., 70 зач., XVII, 1-9).

Архиерейское богослужение в престольный праздник храма проходило при большом стечении верующих, пришедших на праздник помолиться о преображении своей души и своих близких светом Христовой веры.

После сугубой ектении прихожане во главе с Архипастырем вознесли молитву о мире на Украине, да умягчит Господь ожесточенные сердца и к Своему познанию заблудших обратит.

Перед Таинством Причащения Святых Христовых Таин протоиерей Иоанн Ремезов в своей проповеди напомнил присутствующим об истории праздника, установленного в память славного преображения Иисуса Христа, явившего ученикам Свое Божественное величие для подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.

По завершении причащения протоиерей Константин Гришин в пастырском слове сказал о духовном смысле праздника, зовущего нас к изменению нашего духовного состояния, преображению нашей души. Не случайно этот великий праздник совершается Успенским постом, ибо пост есть время сугубого покаяния и Сама Пресвятая Дева Мария станет Помощницей нам в нашем духовном совершенствовании.

По традиции в праздник Преображения Господня Высокопреосвященнейший Никон совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

Обычай освящать плоды — древний. Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апост. правиле. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 19 августа (6 августа по старому стилю) стало то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей (плодов)».

Освящение плодов 19 августа имеет еще и другое, таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновленное состояние, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде человек утверждается церковным благословением плодов.

Тропарь праздника
глас 7
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение.

Администрация сайта