В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Никон совершил Литургию в Покровском храме Липецка

Опубликовано 14.10.2016 12:53

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Покровском храме Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Покровского храма протоиерей Всеволод Бойко и духовенство храма.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии возенес молитву о мире в Украине.

Архиерейское богослужение в престольный праздник проходило при большом стечении верующих, пришедших прославить Божию Матерь и разделить со своим архипастырем радость молитвенного и евхаристического общения. Почти все в этот день готовились к Таинствам Исповеди и Причащения.

Праздник Покрова Божией Матери был установлен Русской Православной Церковью в XII веке заботами святого благоверного князя Андрея Боголюбского в память о чудесном обращении в истинную веру славянских князей, предпринявших набег на Византию в 910 году. Будучи поражены без боя силой молитвенного заступничества Пресвятой Богородицы, они одержали победу духовную, раскаявшись в языческом зловерии и приняв святое Крещение. Так, молитвами Божией Матери, луч света Христовой веры впервые забрезжил над русской землей, открывая ее народам путь, ведущий в жизнь вечную.

Об этом в проповеди перед Таинством Евхаристии напомнил присутствующим клирик храма иерей Александр Чеснаков.

В этот день состоялось знаменательное событие. Высокопреосвященнейший Никон рукоположил во иерея диакона Виктора Генкина.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон возглавил славление Пресвятой Богородице.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство призвал прихожан любить и почитать Божию Матерь, прибегая к Ней чаще в молитвах прошения и благодарения, ибо «Она есть истинная наша Заступница и Надежда спасения».

Владыка также отметил, какую великую силу имеет соборная молитва к Богородице. В начале десятого века Константинопольский царь не мог отразить неминуемую гибель своего народа от рук приближающихся жестоких врагов. Тогда все люди, и стар, и млад, собрались во Влахернской церкви и со слезами взывали: «Пресвятая Богородица, спаси нас!» И Она не замедлила явить Свою помощь. Андрей юродивый увидел, как разверзся купол храма и Божия Матерь простерла Свой святой омофор над молящимися. «Так и сегодня она хранит землю русскую, хранит каждого, кто прибегает к Ней в молитвах», – подчеркнул Владыка.

В завершение митрополит Никон выразил радость, что строящийся храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы стал очень любим липчанами, при нем сложился большой крепкий приход, многие стараются внести свою лепту в его возведение: кто – материальной помощью, кто – трудом, а кто – молитвенным воздыханием. И каждая лепта ценна в очах Божиих, лишь бы она приносилась от чистого сердца из любви к Богу и Его Пречистой Матери.

Во внимание к помощи Липецкой епархии Высокопреосвященнейший Никон наградил благотворителей прихода епархиальными медалями. Архипастырского внимания к трудам во благо Церкви удостоились:

Карпов Владимир Николаевич, генеральный директор ЗАО "Центр Металлург Ремонт";

Меркулов Андрей Михайлович, генеральный директор ЗАО "Дороги Черноземья";

Шаталов Петр Дмитриевич, генеральный директор ЗАО "ЮВСК-2";

Чеботарев Владимир Федорович, генеральный директор сети торговых центров "Янтарь".

Администрация сайта