В праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил торжество престольного праздника в Александро-Невском храме г. Грязи

Опубликовано 13.09.2019 07:19

12 сентября 2019 года, в праздник перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в Александро-Невском храме г. Грязи.

Перед началом Богослужения Владыку митрополита приветствовал заместитель главы администрации Грязинского муниципального района Липецкой области Александр Александрович Стоякин.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа; игумен Зинон (Романенко), настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Каменное; протоиерей Александр Бильчук, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Грязи; иереи: Петр Жуков, настоятель храма, Андрей Быков, настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Грязи, Леонид Копылов, клирик храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергий Минаков, клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Грязи.

На запричастном проповедовал иерей Леонид Копылов.

Пел хор храма под управлением Елены Мартыновой.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал благочинного храмов Грязинского церковного округа, отца настоятеля, сослужащее духовенство, представителя местной власти и прихожан, которые в день престольного праздника храма собрались прославить великого святого мужа нашего Отечества.

Владыка напомнил верующим некоторые факты жития благоверного князя, обстоятельства его кончины, перенесения святых мощей из города Владимира в Санкт-Петербург, а также возвращения святыни под сень Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры после долгих лет ее пребывания в музее атеизма.

Митрополит Арсений, являющийся свидетелем и участником возвращения святых мощей, рассказал молящимся о людях, потрудившихся для этой благой цели, и моменте самого возвращения святыни, когда множество священнослужителей и верующих, пришедших к святым вратам Александро-Невской Лавры тогда еще г. Ленинграда, с большим торжеством, при пении церковных песнопений вновь встретили своего дорогого, любимого святого князя и препроводили его в лаврский Троицкий собор, где от избытка чувств был отслужен благодарственный молебен Богу за такое благодеяние.

Завершая проповедь, Высокопреосвященнейший Владыка выразил благодарность настоятелю храма иерею Петру Жукову, потрудившемуся над строительством Александро-Невского храма, представителям администрации города и района и всем благотворителям, давшим возможность реализовать себя в этой благой цели.

Пресс-служба Липецкой епархии