В праздник Крещения Руси глава Липецкой митрополии возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Липецка.

Опубликовано 28.07.2016 16:07

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, возглавил торжественное богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, руководитель сектора УВД военного отдела Липецкой епархии протоиерей Владимир Максимчук, и духовенство епархии.

Съемку праздничного богослужения вела ГТРК «Липецкое время».

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Липецкой митрополии под управлением Александра Черникова.

В этот день Святая Церковь предлагает православным назидательное слово Священного Писания, столь созвучное празднику: «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (из 200 зач. Гал 1:11-12).

Благодаря свободному избранию князя Владимира истинной веры, услышала и русская земля святые слова Спасителя, исполненные силы и утешения: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (из 35 зач. Ин 10:9.)

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес настоятель Троицкого храма с. Сошки Грязинского района иерей Андрей Болдырев. В пастырском слове священнослужитель напомнил о роли святого равноапостольного князя Владимира в становлении и развитии русского государства, его духовно-нравственных основ; о личном подвиге святости Великого князя.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон поздравил присутствующих с памятью святого равноапостольного князя Владимира, отметив, что сегодняшний праздник, День духовного рождения Руси, дорог каждому православному христианину.

Его Высокопреосвященство отметил схожесть обращения к вере святого равноапостольного князя Владимира и первоверховного апостола Павла, «избранных Богом и призванных Его благодатью благовествовать христианскую веру язычникам» (ср. Гал 1:15).

«Вспомните, что случилось с Савлом, – обратился к пастве Владыка, – когда он шел гнать христиан. Он ослеп в пути, и глас Божий повелел ему идти в Дамаск, чтобы там принять святое Крещение, чрез которое он прозрел и духовно, и телесно. То же произошло и с князем Владимиром.

Избрав христианство религией своего государства, он не захотел смиренно просить Константинопольского патриарха крестить его народ, но пошел войной на Византию, желая благодать Божию получить силой. И он также в дороге ослеп.

Увидев в этом знак Божий, князь Владимир, по увещеванию царевны Анны, решается немедля принять Крещение и, подобно апостолу Павлу, прозревает – и духовно, и телесно. Возгоревшись благодарностью Богу, он привел к свету истинной веры всю Русь. По его молитвам свершилось чудо покаяния и прозрения целого народа».

В завершение архипастырского слова Владыка пригласил верующих обратиться мысленным взором на торжества, которые сегодня проходят в Киево-Печерской лавре, где 27 июля завершился Всеукраинский крестный ход, участниками которого стали более восьмидесяти тысяч человек, совершившие молитвенный подвиг любви ради прекращения междоусобной брани на родной земле.

«Пусть же Господь, молитвами святого равноапостольного князя Владимира, умирит братоубийственную смуту на Украине, покроет православный народ Своею любовью, милостью и благодатью», – заключил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта