В праздник Крещения Господня Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре и великое освящение воды

Опубликовано 19.01.2017 16:26

19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников, установленный в честь евангельского события — крещения Иисуса Христа в реке Иордан.

«Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый: Бог Отец — гласом с неба, Бог Сын — воплотившийся — крещением. Бог Дух Святый — нисшествием на Крещаемого» (свт. Феофан Затворник).

Богослужебные песнопения праздника исполняли праздничный хор монастыря (регент Сергей Погорелов) и братский хор обители (регент иеромонах Глеб (Мандзяк).

В этот день Святая Церковь предлагает верующим назидательные строки Священного Писания: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Тит 2:11-14).

Евангельское чтение праздника напомнило о событии Крещения Господня в водах Иорданских (Мф 3:13-17).

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии, согласно традиции праздника, под колокольный звон, осеняемое хоругвями, направилось молитвенное шествие «на Иордань», возглавляемое духовенством обители.

В надкладезном храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» глава Липецкой митрополии совершил великое освящение воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только первообраз таинственного омовения грехов, но и действительное освящение самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти.

После пения тропарей: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите все Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явившегося Христа», «Днесь вод освящается естество...», «Яко человек на реку пришел еси...», «Ко гласу вопиющего в пустыни...» были прочитаны паримии из книги пророка Исаии (35:1-10; 55:1-13; 12:3-6), предсказавшего Крещение Господне от Иоанна, совершившееся на грани двух Заветов: «Жаждущие! идите все к водам... Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив» (Ис 55:1; 6-7).

Апостольское чтение напомнило (1 Кор 10:1-4) о таинственном прообразе крещения иудеев, о духовной их пище в пустыне и питии от духовного камня, который был образом грядущего Христа.

Евангельское чтение возвестило о самом Крещении Господа.

По окончании чтения молитв Владыка трижды погрузил честный Крест в воду при пении тропаря праздника Богоявления: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителей бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Совершив чин великого освящения, митрополит Никон окропил всех присутствующих крещенской водой.

Администрация сайта